Резьба Новости Разработка эскиза художественного изделия (эмблемы кафедры Ард)
Разработка эскиза художественного изделия (эмблемы кафедры Ард)

При создании художественного изделия из древесины, а именно, эмблемы кафедры архитектуры и дизайна изделий из древесины, методом интарсии была поставлена цель отображения сущностикафедры. При этомхудожественное изделие должно быть гармоничным, эстетичным и  содержательным, что требует творческого подхода. Так как кафедра готовит специалистов, работа которых связана с древесиной, были разработаны эскизы, в которых тем или иным образом фигурирует древесная тема.
В первом варианте было решено создать контуры эмблемы в виде древесного пня.Это смотрится немного сказочно и создает ощущение комфорта, вызывает чувство любопытства. При этом  ясно, что это серьезная кафедра, которая даст неоценимые знания и научит творческому подходу в будущей профессии. Архитектура и дизайн – это те области искусства, которые требуют обширных знаний, широкого кругозора и профессионализма.
Вместе с контуром были определены чертежи главной надписи АрД. После этого началась разработка композиции, которая должна будет содержать   полное название кафедры архитектуры и дизайна изделий из древесины.


Были созданы следующие эскизы, предшествующие композиции:

Также другие варианты:

В итоге при помощи КОМПАС 3D и ArtCam был разработан рабочий чертеж и создана управляющая программа  и сделан пробный вариант на фрезерном станке с ЧПУ Beaver-9A.

Но в итоге было решено отказаться от контура в виде пня, посчитав его не удобным. Окончательно был  разработан и утвержден к созданию следующий вариант:

Основание из сосны (древесина светлого оттенка) прекрасно будет гармонировать с темной древесиной американского ореха ( буквы «АрД»). Слова  «кафедра» и «архитектуры и дизайна изделий из древесины» будут зашпатлеваны шпатлевкой цвета орех и махагон, которые отлично подходят по своей цветовой гамме. В завершении, надпись будет обрамлена рамкой из древесины дуба, которая придаст композиции законченный благородный вид.