Резьба Новости Порядок выполнения рабочего чертежа в КОМПАС-3D V12
Порядок выполнения рабочего чертежа в КОМПАС-3D V12

КОМПАС-3D V12 - это система трехмерного моделирования для домашнего использования и учебных целей. Позволяет создавать трехмерные модели деталей и чертежи. Система КОМПАС-3D  создает файлы с расширениями  *.frw, *.cdw и *.m3d. В системе КОМПАС-3D можно открыть и отредактировать фрагменты, чертежи и модели деталей [2].

Окно стартовой страницы Компас-3DV12.
В Компас-3D V12 работают со следующими типами документов:
Чертеж (расширение файла .cdw) - основной графический документ. Можно создавать чертежи как на основе 3D моделей, так и "с нуля".
Конструктор выбирает только формат чертежа (А0, А1, А2, А3, А4, А5), а такие элементы оформления, как основная надпись, рамка создаются автоматически.
Фрагмент (расширение файла .frw) - это также графический документ, отличающийся от чертежа тем, что здесь нет ни рамки, ни основной надписи. Фрагмент представляет собой чистый лист, размеры которого не ограничены.
Деталь (расширение файла .m3d) - трехмерный документ Компас. 3d модель создается последовательностью различных операций (выдавливание, вращение), для которых в свою очередь необходимо наличие 2d эскиза.
Текстовый документ (расширение файла .kdw) - в нем обычно оформляют различные пояснительные записки. Студенту обычно удобней оформлять РПЗ в Word.
Спецификация (расширение файла .spw) - этот вид документа используется для создания спецификаций. Спецификация, кстати, может быть ассоциативно связана с 2d или 3d сборкой, когда изменения, производимые в чертеже или 3d сборке, автоматически корректируются в спецификации.
Сборка (расширение файла .a3d) - 3d сборка содержит в своем составе более одной 3d детали, между которыми существует связи. Количество деталей в сборке может исчисляться тысячами - примером может служить 3d сборка автомобиля, здания.
1.  Запускаем Компас-3D V12.
2.  Нажимаем на Фрагмент. Откроется окно:

Нажимаем на Вставка - Рисунок на панели инструментов и загружаем файл буквы АрД. Нажимаем левую кнопку мыши, вставляем рисунок, нажимаем правую кнопку мыши, нажимаем Прервать команду.

4.     Используем Компактную панель для обводки чертежа.
Здесь есть все, что нужно для создания и редактирования чертежа: геометрические фигуры, размеры, обозначения. Панель Компактная состоит из панели переключения и инструментальных панелей.
Активизируем инструментальную панель Геометрия нажатием кнопки
На панели инструментов Геометрия находятся команды для построения геометрических объектов: точка, отрезок, окружность, эллипс, дуга, кривая Безье, прямоугольник. А кроме того и такие команды как вспомогательная прямая, фаска, скругление, эквидистанта, штриховка.

Используя команды для построения геометрических объектов, обводим буквы.
Активизируем инструментальную панель Редактор нажатием кнопки 
Эта панель инструментов содержит команды для редактирования объектов: сдвиг, поворот, масштабирование, симметрия, копирование, деформация сдвигом, усечь кривую, разбить кривую, очистить область.


После того, как обводим все буквы, объединяем их в макроэлемент, чтобы сделать их целостными.  Объединить в макроэлемент – собирает в макроэлемент объекты, выделенные в окне документа. Если среди выделенных объектов находится грань или ребро какой-либо формообразующей операции, то в созданный макроэлемент будет добавлена вся операция.

После того, как буквы готовы, пользуясь теми же инструментами Геометрии и Редактирования,  создаем задуманную раму (багет):

5.    Работа в КОМПАС-3D V12 закончена. Теперь чертеж нужно передать на ArtCam Pro. Для этого нажимаем на Файл – Сохранить как. Задаем имя файла Эмблема, а в типе файла указываем AutoCAD DXF(*.dxf). Нажимаем Сохранить.