Резьба Новости Создание управляющей программы
Создание управляющей программы

Теперь для готовой эмблемы создаем управляющую программу для фрезерного станка.  Создаем две УП для обработки рельефа и обработки контура. Обработка рельефа необходима для букв АрД для дальнейшей интарсии, где необходимы выемки, чтобы вставить врезки. Обработка векторов нужна, чтобы вырезать узорные рамки и надпись.
Нажимаем на боковой панели инструментов  Обработка рельефа, в другом случае на  Обработка Векторов.


В первом случае в области обработки выбираем Выбранный рельеф и выделяем левой кнопкой мыши и при помощи клавиши Shift буквы АрД. Дальше нажимаем на Инструмент

Выбрать Редактировать инструмент  и выбираем концевую фрезу диаметром 2 мм, задаем
- шаг 0,4 мм;
- максимальную глубину резания 2 мм;
-частоту вращения 2200 об/мин;
- рабочую подачу 40 мм/сек;
- подачу врезания 40 мм/сек;
и нажимаем Выбор.


Все остальное не изменяем, нажимаем Сейчас, затем Закрыть. Управляющая программа создана.
Во втором случае также выделяем нужные слова Кафедра архитектуры и дизайна изделий из древесины и контуры при помощи  левой кнопкой мыши и клавиши Shift Начальный проход оставляем также равным нулю, а Финишный проход равным двум, чтобы резьба лучше выделялась. Дальше нажимаем на Профильный инструмент Выбрать и выбираем ту же концевую фрезу диаметром 2 мм с теми же параметрами, нажимаем Выбор.
Все остальное не изменяем, нажимаем Сейчас, затем Закрыть. Эта управляющая программа тоже создана.
Чтобы проверить правильность УП нажимаем на  Визуализация УП, затем на  
После того, как проверили все, сохраняем УП для фрезерования на станке с ЧПУ. Для этого нажимаем на   Сохранить УП - Формат выходного файла УП  *.dxf - Сохранить.
Таким же образом создаем и сохраняем УП для вырезки контура. Различие будет лишь в том, что финишный проход задаем равным 40, выбираем концевую фрезу 6 мм и задаем другие параметры, которые на рисунке: