Резьба Новости Использование шпатлевки для композиции
Использование шпатлевки для композиции

Шпаклевка или шпатлевка – это состав, предназначенный для выравнивания поверхности и устранения на ней небольших трещинок, выемок, то есть, для избавления поверхности от разных дефектов.
В данном дипломном проекте, который требует творческого подхода, шпатлевка будет использоваться как декоративный состав для придания композиции завершенного вида.
Но прежде, чем приступить к осуществлению задумки, нужно основательно подготовиться. Подготовка включает в себя тщательное шлифование основания, которое в свою очередь означает поочередное использование  шлифовальных шкурок с исчислением зерен 120, 240, 240 и 280.

После этого приступаем непосредственно к шпатлеванию. Шпатлевку TIKKURILA SPAKKELI цвета орех выбираем для декоративных тонких элементов букв АрД и резной рамки. Шпатлевку российской марки ТЕКС цвета махагон (красновато-коричневого оттенка) выбираем для слов «Кафедра архитектуры и дизайна изделий из древесины». Шпатлевка наносится на поверхность при помощи шпателя.  Шпателем материал размазывается тонким слоем, образуя сплошную плоскость. Следует следить, чтобы шпатель был чистым, а то ровного слоя не получится.

После нанесения даем высохнуть, после чего шлифуем все шлифовальной шкуркой 120 исчисления. И покрываем вторым слоем шпатлевки, замазывая неровности от первого нанесения. Оставляем высыхать.


После того, как второй слой шпатлевки высохнет, приступаем к окончательному, самому важному шлифованию. Цель состоит в том, чтобы убрать все излишки шпатлевки, оставив только в задуманных углублениях. Для этого также поочередно будем использовать шлифовальные шкурки,  начиная со 120, 240, 240 и закончим на 280 исчислении.